19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как добиться гармонии в интерьере: 5 главных приемов
агрегатор дизайн ремонт Стиль жизни

Как добиться гармонии в интерьере: 5 главных приемов

При работе с интерьером есть важнейшее правило, позволяющее достичь гармонии – хорошее сочетание баланса и контраста. За счет этих двух факторов внутренний облик дома или квартиры становится уравновешенным и нетривиальным.

Выверенные пропорции

В первую очередь, необходимо грамотно использовать имеющееся пространство. Без удачной планировки сложно будет создать гармоничное пространство, узкие и длинные комнаты-"пеналы" или стены не под прямым углом всегда способны испортить впечатление. В таком случае имеет смысл задуматься о перепланировке, утверждают эксперты проекта Дом Mail.Ru.

Стилевое единство

Если раньше было модно строго разделять интерьерные стили, то сейчас в ходу грамотная эклектика. Умение сочетать разные подходы в одном интерьере позволит достичь впечатляющего результата, но здесь важна мера. Не следует слишком сильно увлекаться смешением разных стилей в одном пространстве.

Внимание к деталям

Такие мелочи, как розетки и выключатели, способны сильно повлиять на впечатление от интерьера. Обычные белые пластмассовые накладки на розетки сильно удешевляют любую обстановку, в то время как минималистичные с матовой поверхностью и необычным оттенком способны облагородить внешний вид помещения.

Выбор палитры

Самый беспроигрышный вариант – взять базовый нейтральный цвет и добавить яркие акценты. У дизайнеров существует правило: каждый цвет в интерьере должен повторяться хотя бы дважды. Например, декоративные подушки могут перекликаться по цвету с абажуром светильника, а оттенок вазы – повторять один из цветов принта на обоях.

Продуманное освещение

Свет должен быть равномерным, не слишком ярким и не бьющим в глаза. А еще не должен создавать замысловатые тени от предметов – если только это не дизайнерская задумка. Кроме того, необходимо отталкиваться от количества естественного освещения при покраске стен. Темные помещения с маленькими окнами или окнами, выходящими на север, лучше оформлять в светлых тонах, а в залитых солнцем комнатах можно поэкспериментировать с темными оттенками.

Дизайн интерьера – довольно подвижная и изменчивая область. То, что было в тренде совсем недавно, в скором времени перестает быть актуальным. Дизайнеры рассказали о пяти решениях в интерьере, которые потеряли свою популярность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама