28 марта 2024
USD 92.59 +0.02 EUR 100.27 -0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Как визуально увеличить ванную комнату без ремонта: 5 лайфхаков от дизайнеров
агрегатор дизайн интерьер советы Стиль жизни

Как визуально увеличить ванную комнату без ремонта: 5 лайфхаков от дизайнеров

Во многих российских квартирах достаточно маленькие ванные комнаты. Чтобы увеличить пространство, необязательно делать там ремонт, считают эксперты. Они рассказали, как сделать ванную комнату больше другими способами.

Организуйте закрытое хранение

Чтобы небольшая ванная комната выглядела более просторно, следует избавиться от любого визуального шума. Дело в том, что большое количество разномастных баночек и бутылочек перегружают интерьер, поэтому важно организовать как можно больше закрытого хранения. Например, для косметики и других мелочей, хранящихся на виду, можно купить красивые органайзеры. А если хватает места, то можно поставить компактный стеллаж со стеклянными дверцами.

Не используйте пестрый текстиль

Яркие контрастные узоры делают пространство санузла визуально меньше. Поэтому дизайнеры рекомендуют выбирать ткани с мелким и едва заметным рисунком либо однотонные варианты. Для текстиля можно выбрать и насыщенный цвет, однако для наибольшего визуального единства рекомендуется выдерживать общую с остальным пространством палитру, пишет журнал "Идеи вашего дома".

Откажитесь от коврика

На общее восприятие пространства влияет внешнее единство поверхностей. Поэтому нежелательно визуально разбивать площадь ванной комнаты на отдельные зоны, в том числе и ковриком. Если вам не нравится стоять на полу босиком, можно приобрести небольшую прорезиненную подстилку и доставать ее только во время водных процедур.

Обеспечьте яркое освещение

Чем ярче освещение, тем зрительно больше кажется комната. В плафоны в ванной можно вкрутить более яркие лампочки со светом, приближенным к дневному, который не искажает восприятие цветов. Помимо этого, можно подсветить полки или зеркало LED-лентой.

Замените шторку прозрачным экраном

Шторка для ванной, даже нейтрального оттенка, все равно будет либо перегружать комнату, либо скрывать ее часть. Поэтому вместо шторки можно установить прозрачный пластиковый или стеклянный экран. Он защищает от брызг и при этом не делает помещение зрительно меньше.

Чтобы увеличить санузел без ремонта и перепланировки квартиры, приходится идти на уловки и хитрости. Советы по этому поводу ранее дала дизайнер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама