27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bild: Мать Надежды Савченко попросила о помощи Ангелу Меркель
Зарубежье

Bild: Мать Надежды Савченко попросила о помощи Ангелу Меркель

Мать украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в России в причастности к убийству журналистов ВГТРК, обратилась к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой о помощи. Как передает РИА Новости, открытое письмо Марии Савченко было опубликовано 7 марта газетой Bild.

Мария Савченко попросила помочь в освобождении дочери. Письмо адресовано непосредственно Меркель, и обращается Савченко-страшая напрямую к ней, умоляя помочь спасти дочь.

Ранее 7 марта президент Украины Петр Порошенко сообщил, как именно президент России Владимир Путин ответил ему на письмо об освобождении Савченко. Как заявил Порошенко на встрече с заместителем госсекретаря США Энтони Блинкеном, Путин написал, что окончательное решение «будет базироваться на правовых нормах и принципах гуманизма».

Порошенко добавил, что, по его мнению, ситуация вокруг Савченко развивается опасно.

Напомним, 6 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что Москва направила ответ Киеву на письмо об освобождении летчицы. Однако Песков не стал разглашать содержание переписки.

Савченко обвиняется в пособничестве убийству российских журналистов. Как заявляют в Следственном комитете, она была арестована в России, куда прибыла под видом беженки. Сама Савченко утверждает, что ее похитили на территории Украины и доставили в Россию.

5 марта Савченко прекратила голодовку, которую держала с середины декабря 2014 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».