27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Число жертв взрыва в Тяньцзине достигло 50, более 700 ранены
Зарубежье

Число жертв взрыва в Тяньцзине достигло 50, более 700 ранены

По последним данным, 50 человек стали жертвами взрыва на складе в портовом городе Тяньцзинь на севере Китая, еще 701 госпитализированы с травмами, 71 из них находится в критическом состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Синьхуа. 

Среди погибших — 12 пожарных, еще около 36 пожарных, работавших на месте ЧП, числятся пропавшими без вести. Связь с ними была прервана после второго мощного взрыва.

Взрыв произошел в городском районе Бинхай на логистическом складе компании «Жуйхай». По свидетельству очевидцев, взрывной волной выбило стекла в жилых домах в радиусе 2 км и повредило свыше 1 тыс. автомобилей.

На кадрах с места ЧП видно, что сразу после взрыва, мощность которого оценивается в 3 тонны в тротиловом эквиваленте, в районе инцидента начался сильный пожар. По сообщению агентства Синьхуа, после него на складе произошло еще несколько взрывов в тот момент, когда пожарные вели борьбу с огнем.

Мощность самого сильного из взрывов эквивалентна детонации 21 тонны тротила. О причинах инцидента информации нет.

Спасатели не исключают, что под завалами рухнувших перекрытий поврежденного взрывом здания предприятия еще могут находиться люди. В связи с опасностью отравления химическими веществами на место тушения пожара из Пекина прибыли эксперты по химической защите. В 500 метрах от места происшествия зафиксировано высокое содержание оксида серы, монооксида углерода и оксида азота.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».