27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Делегация «Газпрома» покинула газовые переговоры в Брюсселе
Общество

Делегация «Газпрома» покинула газовые переговоры в Брюсселе

Делегация компании «Газпром» в четверг, 30 октября, покинула трехсторонние переговоры по газу при участии представителей России, Украины и Еврокомиссии, которые проходят в Брюсселе, сообщает «Коммерсант FM».

Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов, заявил, что «Газпром» не будет в ближайшие часы продолжать переговоры.

«Нет, мы ждем информации о том, что есть подвижки по двустороннему протоколу Украина — ЕС, и после этого вылетаем. Это может быть сегодня... Есть вопрос, связанный с финансированием кассового разрыва, который возникает у «Нафтогаза» и источниками его покрытия», — сказал Куприянов.

Он подчеркнул, что продолжать дальше переговоры в трехстороннем формате бессмысленно, если Европейская комиссия и Украина не отрегулируют вопросы, связанные с финансированием.
Ранее глава Минэнерго Александр Новак заявил, что на трехсторонних газовых переговорах в Брюсселе Украина обещала найти средства на предоплату за поставки газа, но при этом не предоставила никаких письменных гарантий. «Будут деньги — будет газ», — заявил министр.
Ранее стало известно, что итоги трехсторонних газовых переговоров в Брюсселе с участием России, Украины и Евросоюза должны объявить в четверг, 30 октября. Цель переговоров — решение вопроса о возобновлении поставок газа на Украину и их оплате.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».