27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Экс-мэра Североуральска заочно приговорили к 9 годам колонии за вымогательство
Общество

Экс-мэра Североуральска заочно приговорили к 9 годам колонии за вымогательство

Суд в Свердовской области заочно приговорил бывшего мэра Североуральска Юрия Фролова к девяти годам колонии строгого режима, признав его виновным в вымогательстве, сообщается на сайте регионального управления Следственного комитета.

Также суд обязал бывшего чиновника выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей и запретил ему на три года занимать должности на госслужбе.

В 2014 году Фролов скрылся от следствия и был объявлен в международный розыск.

Начальник муниципального учреждения «Служба заказчика Североуральского городского округа» Тигран Симонян, которого следователи считают подельником Фролова, приговорен к семи годам колонии строгого режима. Ранее в отношении него был вынесен приговор по другому делу, поэтому он проведет в заключении 8 лет. Кроме того, он должен заплатить штраф в размере 600 тысяч рублей.

По версии следствия, у Фролова и Симоняна был долг в размере 3 млн рубдей перед компаниями «СМС-Контакт» и «СМС+Контакт», выполнявшими ремонтные и строительные работы в дошкольных и учебных учреждениях. Фролов и Симонян вымогали у директора предприятий 900 тысяч рублей, обещая взамен подписать акты принятия выполненных работ и погасить задолженность.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».