27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минфин урежет бюджет РФ на 1,3 трлн рублей
Россия

Минфин урежет бюджет РФ на 1,3 трлн рублей

Минфин подготовил план по сокращению бюджетных расходов на 2015 год, главный финансовый документ страны будет урезан на 1,3 трлн рублей. Об этом пишет РБК в четверг, 19 февраля.

По словам собеседников издания, основная часть этой суммы — перенос расходов на строительство инфраструктурных объектов на более поздние сроки, а также отказ от новых строек. При этом проекты на территории Крыма заморожены не будут, утверждает издание.

Также около половины секвестра обеспечит отмена индексаций зарплат бюджетникам и представителям силовых структур. При этом расходы на оборону практически не будут урезаны, это было решено после встречи главы Минфина Антона Силуанова с министром обороны Сергеем Шойгу. Именно по итогам этой встречи ведомству Силуанова пришлось пойти на значительное сокращение инфраструктурных расходов.

Также в 2015 году на покрытие бюджетного дефицита планируется потратить 2,7 трлн рублей из Резервного фонда, что составляет примерно половину хранящихся в нем средств. Таким образом, по прогнозу Минфина, при сохранении в 2016 году нынешних цен на нефть Резервный фонд тогда же и закончится.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».