26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Минобрнауки не видят необходимости в сокращениях учителей
Россия

В Минобрнауки не видят необходимости в сокращениях учителей

Минобрнауки не намерено проводить сокращения школьных учителей, заявил глава министерства Дмитрий Ливанов в понедельник, 23 марта. Его слова приводит ИА «Интерфакс».

По словам Ливанова, сокращения учителей невозможны, поскольку с каждым годом растет число детей, обучающихся в школах. «У нас в отличие от высшего образования количество школьников увеличивается с каждым годом. Значительно - на 500-600 тысяч каждый год», - отметил он.

Также министр подчеркнул, что не планируется урезание денежного довольствия учителям. По его словам, намеченные показатели по среднегодовой зарплате по итогам 2015 года будут выполнены, в региональных бюджетах соответствующие средства заложены. «Говорить о том, что где-то есть сомнения, что денег не хватит, мы не можем», - сказал он.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно о многомиллионных долгах перед учителями в Забайкальском крае. Педагоги нескольких школ приостановили работу из-за задержек с выплатой зарплаты.

По данным Минтруда, регистрируемая безработица растет на 2% еженедельно, при этом количество вакансий снижается, а компании стали чаще вводить сокращенную рабочую неделю.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».