20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ создадут комбинированный комплекс по борьбе с БПЛА
Military беспилотники Министерство обороны РФ

В РФ создадут комбинированный комплекс по борьбе с БПЛА

В России планируют создать комбинированный комплекс по борьбе с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА), который будет состоять из нескольких объединенных общим управлением бронемашин "Тайфун", оснащенных СВЧ-пушками, боевыми лазерами, зенитками и переносными зенитными ракетными комплексами.

Как пишет выпускаемый Министерством обороны РФ журнал "Военная мысль", в России ранее был создан перспективный комплекс "Тайфун-ВДВ" с зенитной установкой ЗУ-23, которой можно управлять с помощью очков дополненной реальности. На базе него и будет создаваться еще один новый комплекс, который позволит комбинировать состав боевого подразделения противодействия БПЛА разными средствами поражения.

Главной задачей таких подразделений является предотвращение возможности для беспилотника противника выполнить целеуказание своим огневым средствам.

Ранее в Министерстве обороны РФ рассказали, что российские военнослужащие в рамках спецоперации на Украине применяют беспилотные летательные аппараты "Москит". Они предназначены для ведения воздушной радиоэлектронной и оптикоэлектронной разведки, вскрытия абонентских терминалов сотовой связи противника и их блокирования.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».