26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исландия официально отказалась от намерения вступить в Евросоюз
Зарубежье

Исландия официально отказалась от намерения вступить в Евросоюз

Исландия объявила, что официально отзывает свою заявку на вступление в Евросоюз, поданную в 2009 году, сообщает РИА Новости

Напомним, о такой возможности стало известно в начале янвая 2015 года. Тогда премьер-министр страны Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон заявлял, что власти намерены отозвать заявку, но даты, когда это может произойти, он не назвал.

По данным агентства France-Presse, 12 марта министр иностранных дел страны Гуннар Браги Свенссон встретился с главой МИД председательствующей в Совете ЕС Латвии Эдгаром Ринкевичем. В ходе встречи Гуннар передал письмо руководству ЕС о намерении правительства Исландии не возобновлять переговоры о вступлении в состав союза.

В то же время глава исландского МИД выразил стремление расширить взаимодействие между ЕС и Исландией, а причины изменения решения относительно членства в ЕС не указываются.

Исландия подавала заявку на присоединение к Евросоюзу в июле 2009 года, после голосования в парламенте. Тогда за переговоры о вступлении в ЕС проголосовали 33 депутата парламента, 28 были против, двое воздержались.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».