26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Источник: Анкаре направлен проект соглашения по первой нитке «Турецкого потока»
Зарубежье

Источник: Анкаре направлен проект соглашения по первой нитке «Турецкого потока»

Москва отправила Анкаре проект межправительственного соглашения по первой нитке «Турецкого потока», приводит РИА Новости информацию своего источника в Минэнерго РФ. По остальным трем ниткм газопровода соглашение будет отдельным.

«Турецкий поток» предполагает строительство газопровода из четырех ниток мощностью 63 миллиарда кубометров газа в год. Газопровод будет идти из России в направлении Турции через Черное море.

По словам источника, изначально планировалось подготовить и подписать соглашение о строительстве всех четырех ниток газопровода, однако после переговоров в Баку в июне было принято решение действовать поэтапно. «Мы готовы идти поэтапно... Российская сторона сделала свои предложения в виде того, что мы подготовили соглашение на одну нитку, на первую. С целью того, что вторая-четвертая нитки будет уже отдельное соглашение межправительственное», — сказал собеседник агентства.

Источник напомнил, что первая нитка газопровода нацелена исключительно на турецкие нужды. По его словам, документ был направлен Анкаре несколько недель назад.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».