26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МВФ поддержал Россию в вопросе о долге Украины
Зарубежье

МВФ поддержал Россию в вопросе о долге Украины

Международный валютный фонд в предварительном заключении по долгу Украины перед Россией признал $3 млрд, которые Киев должен Москве, государственным, а не частным долгом, передает РБК.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источник, это решение еще должно быть одобрено исполнительным советом МВФ. Однако фактически уже ясно, что МВФ поддержал позицию Москвы.

Позиция же Киева заключалась в том, что долг в $3 млрд, структурированный как еврооблигации, попадает в ту же категорию, что и частный. А признание долга государственным означает, что он будет исключен из переговоров с международными кредиторами Украины о реструктуризации.

Договоренность о предоставлении Россией Украине $15 млрд была достигнута между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем в конце 2013 года. Россия успела перевести $3 млрд, однако затем в Киеве сменилсь власть, и соглашение не было реализовано до конца. Минфин России настаивает на погашении этого долга до конца 2015 года. 22 июня Украина выплатила России $75 млн в его аамках.

15 июня президент Украины Петр Порошенко в интервью Bloomberg назвал получение кредита в $3 млрд «взяткой», которую экс-президент страны Виктор Янукович получил от Москвы за отказ подписывать соглашение об ассоциации с ЕС. Позже глава минфина Украины Наталия Яресько пояснила, что Киев признает долг в $3 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».