27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Резервуар с нефтью загорелся на нефтебазе под Киевом
Зарубежье

Резервуар с нефтью загорелся на нефтебазе под Киевом

На нефтебазе «БРСМ-нефть» в селе Крячки под Киевом, где спасателям удалось локализовать пожар, бушующий уже несколько дней, снова загорелся один резервуар с нефтью, сообщается на сайте Госслужбы Украины по ЧС.

«В пгт. Глеваха Васильковского района Киевской области произошел пожар резервуара с топливом объемом 900 кубометров», — говорится в сообщении.

Ранее сегодня глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что ущерб от пожара на нефтебазе составил более $48 млн. Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, в свою очередь, заявил, что владельцы нефтебазы будут обязаны возместить ущерб пострадавшим.

Как установило ведомство, нефтебаза официально принадлежала бывшему главе министерства энергетики и угля Эдуарду Ставицкому.

Накануне милиция задержала руководителя нефтебазы Юрия Шкверу. В ходе допросов работников предприятия выяснилось, что работы проводились без соблюдения правил безопасности.

8 июня на нефтебазе «БРСМ-нефть» загорелись 17 резервуаров с топливом, затем прогремел взрыв. Нацгвардия была поднята по тревоге.

Президент Украины Петр Порошенко поручил срочно созвать штаб по ликвидации последствий пожара.

Было возбуждено два уголовных дела – о нарушении правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или взрывоопасных цехах и о гибели людей.

При пожаре погибли 5 человек.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».