24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. За пять лет на Украине продукты подорожали, а пенсия сократилась вдвое
Виктор Медведчук ЖКХ Зарубежье пенсии тарифы Украина

За пять лет на Украине продукты подорожали, а пенсия сократилась вдвое

За последние пять лет на Украине более  чем в два раза уменьшились размеры минимальной пенсии и прожиточного минимума. Зато цены на продукты и стоимость коммунальных услуг, напротив, стремительно выросли. Об этом в статье "Реалии постевромайданной Украины: цены растут — народ нищает" написал лидер общественного движения "Украинский выбор — право народа" Виктор Медведчук.

"С 1 января 2019 года минимальная заработная плата составила 4173 грн ($148,4). В результате нескольких повышений (а каждое из них сопровождалось великопафосным пиаром власти) минимальная зарплата в долларовом эквиваленте… почти приблизилась к уровню докризисного 2013 года — $152,4", - такими словами начинается его статья.

Политик напомнил, что минимальная пенсия сейчас составляет $53,2, а пять лет назад ее размер был $118,8. Иначе говоря, она сократилась в 2,2 раза. Размер прожиточного минимума за этот же период также сократился в 2,2 раза ― с $147,2 до $65,9.

Между тем, тариф на газ для населения Украины за пять лет увеличился почти в 12 раз - с 725 грн до 8550 грн за тысячу кубометров.

"Выходили бы люди на евромайдан в 2013-м, если бы знали, к каким трагическим последствиям для страны приведет так называемый цивилизационный выбор? Думаю, ответ очевиден. Как очевидно и то, что реалиями постевромайданной Украины стали нищенские зарплаты и пенсии украинцев, заоблачные цены и тарифы", - резюмирует Медведчук.

Виктор Медведчук - экс-глава администрации президента Украины (2002-2005). Считается одним из самых пророссийских политиков в стране. Еще при президенте Викторе Януковиче он выступал за сближение с Таможенным Союзом, а не ЕС. Медведчук близок с Владимиром Путиным - российский президент даже стал крестным отцом его дочери.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».