23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. AP: поддерживающие Киев страны подготовили в ООН резолюцию по России и Украине
ООН Политика Россия Украина

AP: поддерживающие Киев страны подготовили в ООН резолюцию по России и Украине

Дипломаты государств, которые поддерживают Киев, распространили в Генассамблее ООН резолюцию, призывающую достичь устойчивого мира. Одним из условий, прописанных в документе, является сохранение суверенитета и территориальной целостности Украины, пишет 12 февраля Associated Press.

Генеральная Ассамблея ООН

Генеральная Ассамблея ООН (архивное фото)

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По данным СМИ, новая резолюция повторяет текст предыдущей "формулы мира", в которой Россию призывали вывести вооруженные силы из страны. При этом текст новой резолюции значительно шире, в нем меньше деталей, чем в документе, предложенном президентом Украины Владимиром Зеленским.

Дипломатический источник AP считает, что подготовка новой резолюции – это намеренный шаг Украины и ее сторонников. Таким образом авторы документа хотят получить максимальную поддержку при голосовании.

Накануне в МИД России заявили, что Москва готова к переговорам с Киевом. Однако решение конфликта дипломатическим путем возможно только без предварительных условий. Аналогичной точки зрения придерживаются и в Кремле, но не надеются на "гибкость" со стороны Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».