Издание уточняет, что меры введены для защиты людей и имущества на фоне продолжающихся беспорядков в Долине Катманду. Ранее Khabarhub сообщал о продлении общенационального комендантского часа до 17:00 среды.
По данным Kathmandu Post со ссылкой на минздрав, в столкновениях с полицией погибли 30 человек, более тысячи получили ранения.
Правительство отменило запрет на соцсети, но протесты продолжились. Демонстранты требовали отставки премьера Шармы Оли, подожгли его частную резиденцию, ворвались в правительственный комплекс и атаковали офис партии "Непальский конгресс" и здание парламента.
Премьер подал в отставку. Членов правительства эвакуировали их резиденций вертолетами. Во вторник вечером вооруженные силы Непала взяли на себя обеспечение порядка на улицах Катманду и других городов страны.
В МИД РФ 9 сентября сообщили, что среди пострадавших нет граждан России. В диппредставительстве указали, что ситуация вокруг посольства в Катманду остается спокойной. По последним данным, в стране находится около 400 россиян.