Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
16 октября 2025
USD 78.84 -1.12 EUR 91.73 -0.96
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Атаки на российские аэродромы со стратегической авиацией курировали британские спецслужбы

Атаки на российские аэродромы со стратегической авиацией курировали британские спецслужбы

Теракты и диверсии украинских спецслужб на территории России проходят под патронажем британских ведомств. Об этом заявил директор ФСБ Александр Бортников в четверг, 16 октября 2025 года, на заседании Совета руководителей органов безопасности и спецслужб стран – участников Содружества Независимых Государств (СНГ) в Самарканде. Подробнее об этом и других заявлениях главы федеральной службы безопасности – в материале "Профиля".

Содержание:

Об атаках украинских БПЛА на российские аэродромы

Александр Бортников указал, что под непосредственным кураторством британской разведки накануне июньских переговоров украинской и российской делегаций в Стамбуле была проведена операция Службы безопасности Украины "Паутина" – атаки беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) на российские военные аэродромы, где располагались стратегические бомбардировщики.

"Англичане же обеспечили ее последующее пропагандистское сопровождение", – отметил глава ФСБ.

Бортников указал, что в СМИ вбрасывались фальшивки о якобы огромном ущербе и исключительно украинском авторстве диверсии.

О подготовке Лондоном атак на "Турецкий поток" и Каспийский трубопроводный консорциум

ФСБ располагает данными о подготовке британскими спецслужбами вместе с Украиной диверсий на трубопроводе "Турецкий поток". Также инструкторы SAS и MI6 (спецподразделения британских вооруженных сил и разведка этой страны) спланировали серию ударов БПЛА по офису и объектам Каспийского трубопроводного консорциума.

Об участии британских спецподразделений в диверсиях на территории России

Спецподразделения SAS непосредственно участвуют в боевых действиях. Бортников указал, что вместе с MI6 они планируют вылазки украинских диверсантов в приграничные российские регионы, атаки на объекты критической инфраструктуры, в том числе с помощью БПЛА и безэкипажных катеров.

Директор ФСБ также отметил, что руководство MI6 в рамках так называемой партизанской войны в России призывает "убивать всех неугодных". Адресатами этой агитации намеренно были выбраны мигранты, маргиналы и радикально настроенные граждане.

О "российских дронах" над территорией ЕС

Внезапные инциденты с появлением якобы российских беспилотников в небе над странами Евросоюза на фоне нагнетания истерии об "угрозе с Востока" и стараний по созданию европейской коалиции для отправки военных на Украину говорят о причастности спецслужб Североатлантического альянса к этим инцидентам.

"У профессионалов не вызывает сомнений причастность к ним натовских спецслужб, – заметил Бортников. – Особенно после привязки провокации с дронами к так называемому теневому флоту России".

Директор ФСБ напомнил, что первоначально "локомотивом" кампании по борьбе с "российским теневым флотом" был Лондон. Таким образом в Великобритании стремились организовать морскую блокаду Калининграда и российских кораблей в Балтийском море.

О срывах мирного урегулирования на Украине

Руководство и спецслужбы Великобритании ответственны за многократные срывы реальных инициатив по мирному урегулированию украинского кризиса. Бортников отметил, что еще весной 2022 года курс Лондона ясно обозначил Борис Джонсон, тогда занимавший пост премьер-министра. Он передал подопечным в Киеве указание: "Будем просто воевать", заметил глава ФСБ.

О расширении НАТО на восток

Курс на расширение Североатлантического альянса на восток продолжается под видом различных проектов помощи странам постсоветского пространства. В частности, в модернизации армии и военной инфраструктуры, техническом оснащении спецслужб, подготовке специалистов и так далее. Бортников отметил, что украинский конфликт стал прямым следствием этого курса.

Глава ФСБ отметил, что разрушением традиционных связей на пространстве СНГ также занимаются подконтрольные западным спецслужбам иностранные и международные неправительственные организации (НПО). При этом европейские НПО стали активнее работать на пространстве СНГ вместо американских.

1 июня 2025 года Минобороны РФ сообщило о серии атак украинских беспилотников на военные аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. В результате в первых двух регионах несколько самолетов загорелось. Как указали в российском военном ведомстве, жертв среди военнослужащих и гражданского персонала нет. Некоторых участников терактов задержали.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".