25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белый дом: США не поддерживают украинские атаки внутри России
Атака на Москву Политика Россия США Украина

Белый дом: США не поддерживают украинские атаки внутри России

Администрация президента США не поддерживает вылазки Украины "внутри России". С таким заявлением во вторник, 30 мая, выступила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер, комментируя атаку беспилотников на Москву.

Здание Белого дома в Вашингтоне

Здание Белого дома в Вашингтоне

©Manfred Vollmer/imageBROKER.com/Global Look Press

По ее словам, в Вашингтоне знают о сообщениях об инциденте. Сейчас Вашингтон собирает информацию о случившемся, чтобы лучше понять, что произошло. "В целом, как мы уже говорили об этом ранее, мы не поддерживаем атаки (Украины. – «Профиль») внутри России", – указала Жан-Пьер. Ее слова приводит ТАСС.

Представитель Белого дома отметила: Вашингтон неоднократно давал понять, что не поддерживает применение произведенной США техники для атак внутри России. "И мы четко это делали не только публично, но и при закрытых контактах с украинцами", – добавила она.

Утром 30 мая 2023 года Москву атаковали восемь беспилотных летательных аппаратов. Пять из них сбили силы ПВО в Подмосковье, три отклонились от курса и незначительно повредили жилые дома на юго-западе столицы. Два человека получили легкие травмы, им на месте оказали медицинскую помощь.

Президент России назвал атаку украинских беспилотников на Москву актом терроризма. "Нападение на мирные объекты подтверждает, какие методы использует Киев", – сказал он. После случившегося СК возбудил уголовное дело по статье о теракте.

Инцидент прокомментировали в ООН и ЕС. Так, во всемирной организации отметили, что осуждают любые атаки на гражданские лица и инфраструктуру. В Европейском союзе, в свою очередь, призвали Россию не использовать атаки БПЛА на Москву "как предлог для эскалации".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».