Боррель назвал ключевую проблему в мирном плане Китая
Предложив план урегулирования конфликта на Украине, Китай "не отличил агрессора от жертвы". С таким заявлением выступил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
По словам дипломата, "это не мирный план". Более того, документ в основном повторяет хорошо известные позиции Китая, и хотя некоторые из них в ЕС разделяют, важные – отсутствуют.
"Конечно, мы его изучим, но уже понятно, что ключевая проблема – он не различает агрессора и жертву, уравнивая их", – подчеркнул Боррель.
В годовщину СВО на Украине Пекин опубликовал свой план урегулирования конфликта, который включил 12 пунктов. Китай, в частности, предложил уважать суверенитет и территориальную целостность всех стран, возобновить переговоры, отказаться от санкций и менталитета холодной войны, а также прекратить боевые действия.
В МИД РФ заявили, что ценят "искреннее стремление китайских друзей" внести свой вклад в завершение конфликта. При этом президент Украины не увидел в предложениях Пекина мирного плана, а президент США назвал документ выгодным только России.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".