Боррель назвал отношения с Китаем более сложным вопросом, чем с Россией
Выстраивание отношений с Китаем в современных реалиях является для ЕС более сложной задачей, чем выстраивание их с Россией. Об этом сообщил глава евродипломатии Жозеп Боррель в своей статье для газеты El Pais.
Дипломат отметил, что политическая и экономическая системы Евросоюза сильно отличаются как от России, так и от Китая. "Но в отличие от России, Китай является действительно системным игроком, его доля в мировой экономике приближается к 20% и продолжает расти, в то время как доля России составляет около 2%", – добавил Боррель.
По его словам, КНР обладает значительным влиянием, в том числе в экономике и политике. Вместе с тем продолжает увеличиваться и военная мощь страны. В таком контексте очевидны амбиции Пекина – построить новый мировой порядок, центр в котором займет Китай, став ведущей мировой державой уже к середине века.
Боррель призвал ЕС пересмотреть свою политику в отношении КНР, но продолжать взаимодействовать с Пекином, снижая стратегические риски и уязвимость.
Помимо этого, дипломат обратил внимание на несбалансированность торговых отношений между ЕС и Китаем. Он сообщил, что торговый дефицит Евросоюза составляет более 400 млрд евро в год и находится на неприемлемом уровне. Однако это не связано с конкурентоспособностью ЕС. Боррель уверен, что главная причина – решения и политика КНР, поскольку европейские компании сталкиваются с постоянными препятствиями и растущим риском чрезмерной зависимости от ключевых продуктов и сырья.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".