По оценке FT, украинский лидер Владимир Зеленский не согласится на отказ от Донбасса в рамках мирного соглашения с Россией. Газета считает, что такой шаг стал бы для Киева конституционным, военным и политическим риском. Капитуляция возможна лишь при "невероятном крахе обороны", считают в газете.
Американский президент Дональд Трамп, по мнению издания, не станет вводить новые пошлины на полупроводники и фармацевтику, а напротив – снизит существующие через отдельные соглашения. FT указывает, что падение фондовых индексов, ответные меры Китая и рост цен ослабили тарифную кампанию Вашингтона. Газета также прогнозирует, что республиканцы могут потерять большинство в палате представителей, что даст демократам возможность начать расследования в отношении администрации Трампа и даже инициировать импичмент.
Во Франции, как ожидается, досрочные выборы не состоятся: политические партии сосредоточены на президентской кампании 2027 года. В Германии канцлер Фридрих Мерц столкнется с трудностями, если его партия решит не сотрудничать с "Альтернативой для Германии" на фоне возможного успеха этой силы на региональных выборах.
FT предполагает, что премьер-министр Японии Санаэ Такаити сохранит пост, несмотря на инфляцию и рост ставок. В Великобритании лейбористы во главе с Киром Стармером могут показать слабые результаты на местных выборах, что вызовет внутрипартийное напряжение.
Газета также прогнозирует, что Саудовская Аравия не нормализует отношения с Израилем без прогресса по палестинскому вопросу, а израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху продолжит отвергать идею палестинского государства. Компания Tesla, по оценке FT, не сможет вернуть позиции на рынках США, Европы и Китая. Центральные банки, за исключением японского, продолжат снижать ставки.
По мнению издания, китайский юань не укрепится из-за дефляции и торгового профицита, а цена на золото превысит 5 тыс. долларов за унцию на фоне интереса инвесторов и центробанков. FT также прогнозирует, что "пузырь" на рынке искусственного интеллекта лопнет из-за ослабления позиций Nvidia и снижения стоимости акций Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России).
В прошлом году FT предсказывала, что в 2025-м Россия и Украина подпишут мирное соглашение, закрепляющее фактический контроль Москвы над утраченными территориями при заморозке вопроса о вступлении Киева в НАТО. Издание отметило, что из 20 прогнозов прошлого года не сбылись семь – худший результат за всю историю подобных публикаций.
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

