CNN: Зеленский в конгрессе может предложить мирный саммит зимой
Президент Украины Владимир Зеленский готовится произнести речь перед конгрессом. Источники CNN утверждают, что украинский лидер выразит желание провести мирный саммит уже этой зимой.
В своей речи Зеленский планирует обратиться к американскому народу, отметив общие ценности и напрямую поблагодарив американцев и политиков обеих партий. Он также намеревается обсудить "формулу мира" и выразить готовность провести переговоры зимой для достижения мира, пишет CNN в четверг, 22 декабря.
Однако те же источники указали, что Зеленский также будет просить помощи в виде новых санкций против РФ, оружия, финансовой поддержки и "справедливости".
Зеленский в своей речи обсудит и свой вчерашний визит на передовую – Бахмут в Донбассе. Украинский лидер собирается преподнести конгрессу некий "вдохновляющий подарок" с передовой.
Ранее на пресс-конференции по итогам встречи с Байденом Зеленский также заявил, что вернется на родину с "чудесными новостями". Речь в том числе идет о комплексах Patriot, которые будут поставлены Киеву.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".