"Истец иск отзывать отказался, поэтому мы подали ходатайство об оставлении иска без рассмотрения", – заявили в Marks & Sokolov.
Иск Noble Capital RSD LLC подан в Федеральный окружной суд США по округу Колумбия в июне 2025 года. Американский фонд требует взыскать с России 225,8 млрд долларов по облигациям имперского займа 1916 года. Ответчиками по делу указаны РФ, российский Минфин, Банк России и Фонд национального благосостояния. Последнее движение по делу датировано ноябрем 2025 года – тогда суд обязал ответчиков представить ответ на иск не позднее 29 января 2026 года.
Россия потребовала от Noble Capital отозвать иск до 30 января, пригрозив ответными мерами. В заявлении Marks & Sokolov подчеркивается, что ни СССР, ни РФ никогда не признавали свою ответственность по долгам царского правительства в соответствии с международным правом, а сами обязательства "давно отправлены в мусорную корзину истории".
Noble Capital RSD – малоизвестная компания, созданная 30 лет назад. Эксперты невысоко оценивают возможность прохождения иска через суд, отмечая, что это, скорее всего, либо пиар-акция бизнесменов, либо грубая попытка закулисных игроков присвоить активы РФ в США. В любом случае истцам предстоит привести суду разъяснения, как связаны молодая компания и ценные бумаги 110-летней давности.
Впервые о намерении "поднять" царские долги речь зашла еще в начале 1990-х, однако Москва неизменно заявляла, что долговая преемственность СССР и РФ не распространяется на обязательства дореволюционного государства.


