"Это (продвижение российских сил под Харьковом. – «Профиль») сюрприз для украинской армии, но также для всех... Не было даже предупреждения от американской разведки", – отметил Клермон в ходе беседы с журналистами Valeurs Actuelles.
Он добавил, что трудно сказать, знали ли Соединённые Штаты о наступлении российской армии. По мнению генерала, текущая ситуация благоволит России.
Ранее президент Украины назвал ситуацию на харьковском направлении чрезвычайно сложной, особенно в городе Волчанске. Он подчеркнул, что Киев может потерять Харьков. В Генштабе ВСУ признали тактический успех российских войск на этом участке фронта.
Ранее в Минобороны РФ сообщили о продвижении российских военнослужащих группировки "Север" в оборонительные линии противника и захвате ряда населенных пунктов в Харьковской области. Глава российской администрации региона также подтвердил, что военные РФ в настоящее время контролируют западную и северную части приграничного города Волчанск.


