25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. FT: Казахстан в ближайшие недели ограничит параллельный импорт в РФ
Казахстан Политика Россия

FT: Казахстан в ближайшие недели ограничит параллельный импорт в РФ

Четкая система поставляемой в страну и затем покидающей ее пределы продукции начнет работать в Казахстане уже с 1 апреля. Эта структура закроет возможности обхода санкций против России поставщиками, поскольку позволит на постоянной основе мониторить цепочку перемещения каждого товара, сообщает Financial Times со ссылкой на ряд источников в правящих кругах Казахстана.

Один из собеседников издания заявил, что правительство Казахстана по-прежнему не вводит прямых ограничений и санкций в торговле с Россией. При этом власти не хотят превращения страны в площадку для обхода западных санкций при помощи параллельного импорта.

Аналогичную информацию передали источники издания Eurasianet. Здесь уточнили, что власти Казахстана четко понимают все риски потенциально грозящих стране вторичных санкций – и поэтому "внимательно следят за торговыми отношениями с каждым партнером".

Еще в 2022 году Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями (FinCEN) и Бюро промышленности и безопасности (BIS) Минторговли США включили Казахстан в список транзитных государств, через которые в Россию, предположительно, ввозятся санкционные товары.

Ранее также стало известно, что за 2022 год экспорт из Казахстана в Россию вырос на 25%. В денежном выражении он составил $8,8 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».