9 апреля 2025
USD 85.46 -0.72 EUR 93.78 -1
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Генсекретарь ШОС подтвердил получение заявки Белоруссии на вступление в организацию
Белоруссия Политика ШОС

Генсекретарь ШОС подтвердил получение заявки Белоруссии на вступление в организацию

Белоруссия действительно подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, объединение уже готово запустить все нужные юридические процедуры, отметил на пресс-конференции в пятницу генеральный секретарь ШОС Чжан Мин.

Это показывает, что Минск уверен в соответствии своих устремлений и принципов принципам и устремлениям ШОС, объяснил генсек организации, по данным РИА Новости.

Ранее появилась информация, что Белоруссия подала заявку на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества, ее письмо уже разослали странам – членам организации, на саммите в Самарканде может стартовать процедура по вступлению страны в ШОС. Мероприятие состоится осенью этого года.

ШОС – международная организация, созданная в 2001 году. Ее участниками являются Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан, странами-наблюдателями – Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, странами-партнерами – Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. ШОС не является военным блоком, главной задачей и целью организации считается укрепление стабильности и безопасности на территориях государств-участников.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".