17 июня 2025
USD 79 +0.4 EUR 90.01 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава МИД Венгрии пригрозил отключить Украину от электроэнергии
Венгрия Евросоюз Политика Украина электроэнергия

Глава МИД Венгрии пригрозил отключить Украину от электроэнергии

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что страна может остановить поставки электроэнергии на Украину в случае введения ЕС запрета на российские энергоносители. Заявление прозвучало по итогам совещания министров энергетики ЕС в Люксембурге в понедельник, 16 июня 2025 года.

ЛЭП

(Иллюстрация)

©Mark Poprocki/Shutterstock/Fotodom

Сийярто подчеркнул, что Венгрия играет ключевую роль в энергоснабжении Украины, покрывая 40–42% ее потребностей в импортируемой электроэнергии. Однако дальнейшие поставки могут оказаться под вопросом в случае дестабилизации венгерской энергосистемы, передает ТАСС.

Если энергоснабжение Венгрии окажется под угрозой из-за санкций ЕС, это может серьезно повлиять на продолжение ее поставок на Украину, предупредил министр.

Венгрия и Словакия ранее наложили вето на инициативу Еврокомиссии о поэтапном отказе от российских энергоносителей. Будапешт и Братислава выступили против проекта, предусматривающего прекращение поставок нефти, газа и ядерного топлива из России.

Ранее Сийярто заявил, что план Еврокомиссии по отказу от российского газа обойдется Венгрии в €1,5 млрд в год, в связи с этим Будапешт будет всеми силами выступать против этой инициативы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".