17 января 2026
USD 77.83 -0.69 EUR 90.54 -1.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава Минобороны Бельгии рассказал о "плане Б" на случай силового присоединения Гренландии к США

Глава Минобороны Бельгии рассказал о "плане Б" на случай силового присоединения Гренландии к США

Министр обороны Бельгии Тео Франкен заявил, что не верит в нападение Соединённых Штатов на Гренландию, передает 17 января 2026 года телеканал VRT.

Министр обороны Бельгии сообщил о плане «Б»

Министр обороны Бельгии Тео Франкен

©Kurt Desplenter /Keystone Press Agency /Global Look Press

По его словам, если США решат присоединить остров военным путем, это станет пересечением красной линии и приведет к распаду НАТО, после чего страны Европейского союза немедленно задействуют план Б.

"План Б всегда есть. О нем не стоит много говорить, но планы всегда существуют", – сказал министр.

Франкен подчеркнул, что о прямом военном противостоянии с США речь не идет: "Мы же не собираемся начинать войну из-за Гренландии, правда? Американцы имеют колоссальное военное превосходство, особенно в этом регионе. Посмотрите на линии снабжения. Мы не сможем победить их в военном отношении".

Он призвал делать все возможное, чтобы придерживаться плана А.

Даже при возможном расколе в Североатлантическом альянсе, по словам министра, ЕС продолжит взаимодействовать с Соединёнными Штатами по вопросам коллективной безопасности, "учитывая угрозу со стороны России, в том числе на Украине".

Президент Дональд Трамп 14 января заявил, что Гренландия необходима США для обеспечения национальной безопасности, и подчеркнул, что процесс присоединения острова должен возглавить НАТО. По его словам, Дания не в состоянии защитить Гренландию, вокруг которой находятся подводные лодки России и Китая. Дипломаты, посещавшие совещание НАТО, отрицали наличие таких лодок рядом с островом.

15 января военные из европейских стран – членов НАТО, включая Данию и Францию, прибыли в Гренландию в рамках разведывательной операции "Арктическая стойкость" (Arctic Endurance) на фоне притязаний США на остров. Об участии в маневрах также заявили Швеция, Германия, Великобритания, Норвегия и Нидерланды.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".