25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Исландия приостановит деятельность посольства в Москве
дипломатия Исландия Политика Россия

Исландия приостановит деятельность посольства в Москве

МИД Исландии заявил, что текущая ситуация не позволяет иметь посольство в России

Исландия приостанавливает работу своего посольства в Москве с 1 августа. Об этом стало известно из сообщения, опубликованного 9 июня на сайте внешнеполитического ведомства страны.

Сообщается, что в исландский МИД был вызван российский посол, где его проинформировали об этом решении. Также Исландия обратилась к России с просьбой ограничить работу своего посольства в Рейкьявике в соответствии со статьей 11 Венской конвенции о дипломатических сношениях и снизить уровень дипломатического представительства, сообщают "Народные Новости".

"Это непростое решение, поскольку Исландия поддерживает богатые отношения с народом России с момента обретения нами независимости в 1944 году. Однако нынешняя ситуация просто не позволяет небольшой дипломатической службе Исландии иметь посольство в России. Надеюсь, что условия когда-нибудь позволят нам иметь нормальные и плодотворные отношения с Россией, но это зависит от решений, которые примет Кремль", – заявила глава МИД Исландии Тоурдис Гильфадоуттир.

У Исландии есть посольство в Москве с 1944 года. Однако оно не работало в период с 1951 по 1953 год, когда торговля между Исландией и Россией не велась. У СССР не было посла в Рейкьявике с 1948 по 1954 год.

Решение о приостановлении деятельности посольства Исландии в Москве не является разрывом дипломатических отношений. Как только позволят условия, Исландия уделит приоритетное внимание возобновлению работы своего посольства в российской столице, сообщает МИД страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».