Информационное агентство "Деловой журнал "Профиль"

Катар пригрозил Евросоюзу прекращением поставок природного газа

Катар может полностью остановить экспорт сжиженного природного газа (СПГ) в страны Евросоюза, если Брюссель не пересмотрит требования новой климатической директивы. Об этом сообщает немецкое издание Welt am Sonntag со ссылкой на письмо катарского министра энергетики Саада аль-Кааби, направленное правительству Бельгии.

Катар

Катар (Иллюстрация)

©Mark Hilton/Shutterstock/Fotodom

В документе, датированном 21 мая, глава Qatar Energy предупредил, что жесткие экологические требования статьи 22 Директивы о корпоративной устойчивости (CSDDD) противоречат законодательству Катара и принципам Парижского климатического соглашения. Аль-Кааби заявил, что в случае сохранения текущей редакции директивы его стране придется перенаправить поставки СПГ на другие рынки с более благоприятными условиями.

Угроза Катара представляет серьезную проблему для Европы, которая уже столкнулась с перестройкой газовых поставок после введения санкций против России. Согласно данным Евростата, в первом квартале 2025 года Катар обеспечивал 10,8% европейского импорта СПГ, уступая только США (50,7%) и России (17%), пишет газета.

Эксперты предупреждают, что в случае реализации угрозы Дохи и дальнейшего запрета российского газа (планируемого к 2028 году) ЕС столкнется с необходимостью замещения более четверти всего импорта СПГ. При этом наращивание поставок из США не сможет полностью компенсировать потери, а зависимость Европы от американского газа может превысить 60%, создавая новые риски для энергобезопасности региона.

На фоне растущей доли СПГ в европейском газовом балансе (с 20% в 2021 году до 37% в 2024-м) решение Катара может привести к серьезным последствиям для экономики ЕС.

Самое читаемое
Exit mobile version