Акт ядерного терроризма на российской АЭС пытался совершить Киев – СК РФ
Следственный комитет (СК) РФ сообщил о попытке Киева совершить акт ядерного терроризма путем атаки на атомную электростанцию в Курской области. Об этом доложили главе ведомства Александру Бастрыкину в рамках прошедшего в Курске оперативного совещания, сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу, 21 марта.

Курская АЭС (архивное фото)
©Shutterstock/Fotodom"Зафиксирован факт совершения со стороны киевского режима попытки ядерного терроризма путем атаки территории Курской АЭС, повлекшей повреждение хранилища отработанного ядерного топлива", – указали в ведомстве. Следователи устанавливают причастных.
Также следователи вместе с сотрудниками ФСБ раскрыли деятельность жителя Подмосковья Э. Марченко, предоставившего в 2023 году украинским спецслужбам координаты аэродрома Курска для нанесения ударов. Он задержан и находится под арестом, ему предъявлено обвинение.
Как указывает пресс-служба СК РФ, на оперативном совещании обсуждалась организация работы подразделений ведомства в условиях боевых действий на курском направлении. Бастрыкину доложили, что пострадавшими от действий украинских вооруженных формирований признаны 43 тыс. жителей региона. Жители освобожденных населенных пунктов подтверждают, что украинские войска запрещали им эвакуацию, превращая граждан в живой щит. Все эти факты зафиксированы в рамках уголовных дел.
С 2022 года погибли 167 мирных жителей Курской области, 500 человек ранены. Также были разрушены и повреждены несколько тысяч объектов гражданской инфраструктуры. Всего возбуждено 736 уголовных дел.
По данным следствия, 46 украинских военнослужащих уже получили длительные сроки заключения. В отношении 92 лиц ведется судебное рассмотрение уголовных дел, 58 фигурантов находятся под следствием. Заочные обвинения были предъявлены восьми командирам бригад Вооруженных сил Украины (ВСУ), участвовавшим в нападении на Курскую область.
В числе организаторов атак на российские территории с применением беспилотников СК РФ называет начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова, командующего воздушными вооруженными силами ВСУ Николая Олещука и командира военно-морских сил ВСУ Алексея Неижпапу. Им заочно предъявлено обвинение, и они объявлены в розыск.
Также продолжается расследование уголовных дел в отношении наемников из различных стран, которые принимали участие в нападении на Курскую область. В отношении некоторых из них уже вынесены обвинительные приговоры.
20 марта мэр Курчатова сообщил, что в ответ на сложившуюся обстановку в регионе на Курской атомной электростанции и в городе приняли ряд дополнительных мер безопасности. "Приняты дополнительные, исчерпывающие меры безопасности, и мы их поддерживаем сейчас", – указал чиновник. В числе введенных мер он упомянул, в частности, создание блокпостов на въездах и выездах из Курчатова.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".