Как сообщает телеканал CNN, речь идет о ПЗРК, представляющих угрозу для низколетящих самолетов США. По их данным, поставки могут быть организованы через третьи страны, что позволит скрыть происхождение вооружений.
Отмечается, что прямые поставки систем ПВО со стороны китайского правительства стали бы значительной эскалацией по сравнению с практикой продажи Ирану технологий двойного назначения, которую китайские компании продолжают вести, несмотря на санкции.
Официальный Пекин отвергает предъявляемые обвинения.
"Как ответственная держава Китай неизменно выполняет свои международные обязательства. Мы призываем американскую сторону воздерживаться от необоснованных обвинений, злонамеренных инсинуаций и сенсаций. Надеемся, что заинтересованные стороны будут делать больше для содействия деэскалации", – заявил в ответ на запрос телеканала представитель посольства КНР в Вашингтоне.
На этой неделе Дональд Трамп объявил о двухнедельном прекращении огня с Ираном. Договоренность была достигнута при посредничестве Пакистана.