Китай отказался участвовать в переговорах с РФ и США по ядерному оружию
Китай не cобирается принимать участие в переговорах с США и Россией по ядерному оружию. Об этом во вторник, 9 июня, заявила в ходе брифинга официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин.
Дипломат подчеркнула, что Китай уже неоднократно выражал свою позицию по этому вопросу. Она также отметила, что Вашингтон постоянно старается вмешать Пекин в обсуждение продления российско-американского договора СНВ-3, передает РИА Новости.
По словам Хуа Чуньин, для США это типичное поведение – постараться сбросить с себя ответственность на другие страны. Она напомнила, что за последнее время Вашингтон вышел из целого ряда международных договоров, потому заявления официальных лиц о намерении вести искренние переговоры ненадежны и лживы.
Ранее спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли рассказал, как можно продлить Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений. По его словам, одним из ключевых условий является участие в обсуждении Китая.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".