5 января 2026
USD 78.23 +0.78 EUR 92.09 +0.62
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Китай призвал США немедленно освободить Мадуро

Китай призвал США немедленно освободить Мадуро

МИД Китая потребовал от США немедленного освобождения президента Венесуэлы Николаса Мадуро и его супруги Силии Флорес, которые, как заявлял Дональд Трамп, были захвачены и вывезены из страны.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро

©Meng Yifei /XinHua /Global Look Press

"Китай призывает США обеспечить личную безопасность президента Мадуро и его супруги, немедленно освободить президента Мадуро и его супругу, прекратить попытки подорвать политическую власть в Венесуэле и решать вопросы путем диалога и переговоров", – заявили в МИД.

Дипломаты подчеркнули, что действия США нарушают международное право и основные нормы международных отношений, а также противоречат целям и принципам Устава ООН.

По заявлениям Трампа, Штаты нанесли массированный удар по Венесуэле, а Мадуро и Флорес были захвачены и вывезены из страны. СМИ сообщали о взрывах в Каракасе и утверждали, что операцию проводили бойцы элитного подразделения Delta Force. The New York Times со ссылкой на высокопоставленного венесуэльского чиновника сообщила, что в результате атаки погибли не менее 40 человек, включая военных и мирных жителей.

Власти Венесуэлы заявили, что не располагают информацией о местонахождении Мадуро, и потребовали подтвердить, что он жив. Трамп опубликовал фотографию, на которой, как он утверждает, Мадуро находится на борту американского корабля. Американские СМИ вели трансляцию прибытия в штат Нью-Йорк самолета, с борта которого в окружении десятков правоохранителей вывели, предположительно, Мадуро и его жену.

Внутри США ряд конгрессменов назвал операцию незаконной, тогда как в администрации заявили, что Мадуро предстанет перед судом. МИД Венесуэлы сообщил о намерении обратиться в международные организации в связи с действиями Вашингтона и запросил срочное заседание СБ ООН.

МИД РФ выразил солидарность с народом Венесуэлы. Москва заявила, что предельно встревожена сообщениями о насильственном вывозе Мадуро и его супруги из страны в ходе агрессивных действий США, призвала освободить Мадуро и его жену и не допустить дальнейшую эскалацию вокруг Венесуэлы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".