"Повестки как таковой пока нет, но такая встреча планируется", – указал он.
"Детали я пока приоткрыть не могу, потому что их нет. Понятно, что они будут обсуждать весь комплекс проблем и двусторонних, и многосторонних", – добавил Небензя.
Дипломат уточнил, что на полях ГА ООН состоится целый ряд встреч в многосторонних форматах: БРИКС, ОДКБ, СНГ и других. Кроме того, высок интерес и к двусторонним контактам. По словам Небензи, "запросов очень много".
80-я сессия ГА ООН открылась 9 сентября 2025 года и продолжится до 8 сентября 2026 года. Общие прения пройдут 23–29 сентября, именно в эти дни "мировые лидеры поочередно поднимаются на трибуну зала Генассамблеи, чтобы подробно изложить мировой аудитории свою позицию и приоритеты".
Сергей Лавров в последние дни не раз красноречиво обрисовывал позицию России по украинскому урегулированию, связям с США и другим ключевым проблемам.
Так, 18 сентября он дал интервью программе "Большая игра" на Первом канале. Помимо прочего, министр подчеркнул, что администрация Дональда Трампа продолжает выступать за долгосрочное устойчивое урегулирование украинского кризиса. В отличие от европейских лидеров, "Трамп и его команда не раз проявляли, в том числе публично, понимание необходимости обратиться к первопричинам конфликта".