21 апреля 2025
USD 81.14 -0.88 EUR 92.22 -1.03
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко исключил интеграцию Белоруссии и России на прежних условиях

erid: 2W5zFHktSuE​

Александр Лукашенко Белоруссия Политика

Лукашенко исключил интеграцию Белоруссии и России на прежних условиях

Президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал в своем большом интервью, что он думает об интеграции с Россией. Белорусский лидер побеседовал с главредом радио «Говорит Москва» Романом Бабаяном.

По словам Лукашенко, интеграция двух стран в том виде, в котором она прописана в союзном договоре, уже невозможна. «Поэтому мы с Президентом России начали обсуждать так называемые карты, чтобы приспособить к нынешним условиям и выработать в нынешних условиях новые пути интеграции», – добавил он.

Лукашенко также напомнил, что в одной из последних статей договора идет речь о референдумах в Белоруссии и России, на которых планировалось принять Конституционный акт Союзного государства. «Вы знаете, почему мы на это не пошли. Тогда все боялись, что Лукашенко прибежит и схватит "шапку Мономаха"», – сказал белорусский лидер. «Вы, не белорусы, не я не пошли тогда на референдум, обстановка тогда была другая», – подчеркнул он.

Вместе с тем белорусский лидер отметил, что с экономической точки зрения для объединения нет никаких проблем, главное – равноправная основа интеграции. Лукашенко добавил, что никто не предлагает «все объединить и напополам поделить». «Мы подавимся от этого куска», – заключил он.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".