13 июня 2026
USD 71.91 +0.12 EUR 82.97 -0.11
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД РФ назвал российское ядерное оружие в Белоруссии противовесом силам НАТО

МИД РФ назвал российское ядерное оружие в Белоруссии противовесом силам НАТО

Размещенные на территории республики оборонные комплексы, тактическое ядерное оружие и совместная региональная группировка войск обеспечивают защиту западных рубежей Союзного государства, заявил МИД России в воскресенье, 14 июня 2026 года, в преддверии рабочего визита главы ведомства Сергея Лаврова в Минск. В ведомстве подчеркнули, что эти меры служат противовесом Украине и силам НАТО в соседних странах.

В заявлении также говорится об углублении военно-технического сотрудничества Москвы и Минска, включая промышленную кооперацию по линии предприятий военно-промышленного комплекса (ВПК). МИД отметил, что на фоне напряженной военно-политической обстановки стороны в последние годы приняли меры по укреплению общего пространства обороны и безопасности.

Министр иностранных дел Сергей Лавров посетит Белоруссию 14–15 июня. В программе визита – встречи с президентом Александром Лукашенко и главой МИД Максимом Рыженковым. Ожидается, что стороны обсудят дальнейшую координацию внешнеполитических шагов, а также интеграционные процессы в рамках Союзного государства.

В мае 2026 года в России и Белоруссии провели крупномасштабные учения ядерных сил. Эксперт "Профиля" рассказал о военных маневрах.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".