12 апреля 2025
USD 84 -1.01 EUR 96.22 +1.61
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минскую группу ОБСЕ по Карабаху распустят после подписания мирного соглашения – глава МИД Армении
Азербайджан Армения ОБСЕ Политика

Минскую группу ОБСЕ по Карабаху распустят после подписания мирного соглашения – глава МИД Армении

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян заявил о возможной ликвидации Минской группы ОБСЕ после подписания мирного соглашения с Азербайджаном. Об этом он сообщил во время панельной дискуссии с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым на Антальском дипломатическом форуме в субботу, 12 апреля 2025 года. Его слова приводит ТАСС.

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян

©EPA/TASS

По словам Мирзояна, при отсутствии конфликта нет необходимости в сохранении минской структуры. Он подчеркнул, что конфликт на земле завершен, но до подписания официального соглашения остаются нерешенные юридические вопросы. "Мы должны подписать соглашение, институционально закончить этот конфликт в тот же день и распустить минскую структуру", – заявил Мирзоян.

Глава армянского МИД также прокомментировал обвинения в территориальных претензиях. Он отметил, что Конституция Армении не содержит положений о территориальных претензиях. Мирзоян напомнил, что в 2024 году Конституционный суд признал границы страны в пределах, в которых Армения обрела независимость в 1991 году. По его словам, дальнейший прогресс зависит от политической воли сторон.

Минская группа ОБСЕ, созданная в 1992 году при участии России, США и Франции, занималась урегулированием конфликта в Нагорном Карабахе.

Армянская сторона готова согласиться на роспуск Минской группы ОБСЕ, но только при условии, что Азербайджан также подтвердит отсутствие претензий. Об этом сообщал в январе 2025 года премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".