Профиль

МО РФ заявило, что бойцы ВСУ превратили больницы в огневые точки и удерживают гражданских

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

"В городской поликлинике Одессы №29 дислоцированы подразделения территориальной обороны, а на прилегающей территории размещена артиллерия и РСЗО, при этом всех больных, независимо от состояния их здоровья, цинично выгнали из лечебного учреждения", – говорится в сообщении ведомства.

По данным Минобороны РФ, огневые позиции и снайперские точки украинских националистов оборудованы в центральной городской больнице Авдеевки в ДНР. Подходы к медучреждению заминированы, но местных жителей об этом не предупредили, подчеркнули в министерстве.

Опорный пункт бойцами ВСУ оборудован и на территории Лисичанской областной психиатрической больницы в Приволье (ЛНР). Там размещены боеприпасы, вооружения, бронетехника и артиллерийские орудия. А в подвале насильно удерживаются гражданские лица, отметили в МО РФ.

Кроме того, в огневую точку превращены психоневрологический интернат и санитарно-эпидемиологическая станция в Славянске в ДНР. Там бойцы ВСУ развернули казармы, артиллерию и РСЗО. При этом отмечается, что люди, проживающие вблизи этих медучреждений, не эвакуированы.

Минобороны РФ подчеркивает, что эти и другие подобные факты нарушений остаются без внимания Всемирной организации здравоохранения и общественности, несмотря на неоднократные заявления российской стороны.

Ранее в июне МО России сообщало о том, что украинские военные захватили украинские заводы и удерживают гражданских. Было зафиксировано как минимум три таких факта.

Самое читаемое
Exit mobile version