19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минобороны РФ сообщило о захвате националистами украинских заводов и мирных жителей
Донбасс Министерство обороны РФ Политика радикалы

Минобороны РФ сообщило о захвате националистами украинских заводов и мирных жителей

Начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев заявил, что украинские националисты удерживают мирных жителей на территории химического комбината "Азот" в Северодонецке, на заводе газовой аппаратуры в Дружковке, а также разместили тяжелое вооружение на заводе "Кондиционер" в Краматорске. Кроме того, они заминировали емкости с химическими веществами, чтобы взорвать их при отступлении, сообщается на сайте Минобороны России.

Боевики разместили тяжелое вооружение на заводе газовой аппаратуры в Дружковке в ДНР. Стало известно, что они держат местных жителей в подвалах. Националисты установили артиллерию и реактивные системы залпового огня на заводе "Кондиционер" в Краматорске в ДНР. Помимо этого, они насильно удерживают в производственных помещениях работников предприятия якобы под предлогом обеспечения их безопасности.

На коксохимическом заводе в Авдеевке националисты заминировали емкости с токсичными веществами, чтобы подорвать их при приближении российских военных, уточнил Мизинцев.

Он предупредил страны Запада, ООН, МККК и ОЗХО, что провокации со стороны Киева о "злодеяниях русских" в ближайшее время будут широко распространены через СМИ.

Ранее Минобороны РФ неоднократно заявляло о готовящихся с украинской стороны провокациях для того, чтобы обвинить российскую армию в неправомерных действиях и якобы совершённых ударах по гражданским объектам. Днем ранее ведомство сообщило о подготовке ВСУ еще одной провокации с применением сильнодействующих химикатов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».