26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом провокации с ядовитыми веществами в Сумах
Операция по демилитаризации Украины Политика СБУ Украина

Минобороны РФ предупредило о подготовке Киевом провокации с ядовитыми веществами в Сумах

Сотрудники Службы безопасности Украины планируют распылить сильнодействующие химические вещества в Сумах и обвинить в этом Россию, заявил 8 июня руководитель Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев. Украинские военнослужащие и боевики подразделений теробороны уже получили костюмы химической защиты, с ними отрабатываются действия при объявлении химической тревоги, сказал Мизинцев.

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

Начальник Национального центра управления обороной РФ Михаил Мизинцев

©Министерство обороны Российской Федерации / mil.ru

Произошедшее будет зафиксировано Организацией по запрещению химического оружия, и в дальнейшем последует обвинение Вооруженных сил РФ в применении химического оружия против мирных граждан, добавил Мизинцев. Он подчеркнул, что российские военные не используют химическое оружие, все его запасы Россия уничтожила в соответствии с заключенными договорами, пишет РИА Новости.

Мизинцев рассказал, что по замыслу "киевских сценаристов", из населенных пунктов Сумской области украинские подразделения нанесут артиллерийские удары по приграничным районам России. После этого последует постановочный ответный огонь якобы со стороны России, а затем сотрудники украинских спецслужб планируют распылить в Сумах сильнодействующие ядовитые вещества.

Ранее Мизинцев сообщал, что украинские власти с целью задержать наступление российских войск приказали заминировать в Северодонецке емкости с азотной кислотой и селитрой, общий объем которых более 100 тонн. Согласно замыслу, подрыв емкостей с опасными веществами создаст зону химического заражения, что сдержит наступление подразделений РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».