4 августа 2026
USD 80.07 +0.61 EUR 91.96 +0.77
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. На Украине рассчитывают получить приглашение вступить в НАТО летом 2023 года

На Украине рассчитывают получить приглашение вступить в НАТО летом 2023 года

Спикер Верховной рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что Киев рассчитывает получить приглашение о вступлении в НАТО на саммите альянса в Вильнюсе, который запланирован на июнь 2023 года.

По его словам, этот вопрос входит в число тех, которые украинские политики обсуждают на полях Мюнхенской конференции, передает ТАСС.

В сентябре 2022 года президент Украины подписал заявку на вступление в НАТО в ускоренном порядке. В Евросоюзе заявили, что Киев не может вступить в НАТО в условиях военных действий на своей территории. В МИД Франции также указали, что вопрос присоединения Украины к военному блоку не стоит на повестке дня.

В ноябре генсек НАТО заявил, что главная задача для Украины сейчас состоит в том, чтобы сохранить свою независимость, а не вступить в Альянс. Такую позицию он выразил, выступая с итогами встречи глав МИД стран НАТО в Бухаресте.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".