3. На выборах главы администрации Тайваня лидирует сторонник независимости острова
выборы голосование Политика Тайвань

На выборах главы администрации Тайваня лидирует сторонник независимости острова

Голосование на Тайване закончилось

На Тайване закончилось голосование на выборах главы администрации, участки закрылись в 16:00 по местному времени (11:00 мск). По первым предварительным подсчетам голосов, лидирует выступающий за независимость кандидат от правящей партии ДПП (Демократическая прогрессивная партия) 64-летний Лай Циндэ.

На данный момент он набрал 1 млн голосов. Его ближайшие соперники – кандидат от Тайваньской народной партии Ка Вэньчжэ и Хоу Юи от оппозиционной партии Тайваня – получают 850 тыс. и 770 тыс. голосов, передает телеканал TVBS.

Кэ Вэньчжэ выступает за диалог с Китаем и США, Хоу Юи также поддерживает нормализацию отношений с Пекином.

В Китае голосование на Тайване назвали выбором между "миром и войной, процветанием и упадком". Пекин призвал жителей острова сделать "правильный выбор на перекрестке отношений между двумя сторонами пролива" и выступил против ДПП, которая одержала победу на двух последних президентских выборах Тайваня.