«Секретариат считает, что крылатые ракеты и/или их части, использованные в четырех атаках, имеют иранское происхождение», – говорится в отчете.
По словам Гутерриша, к такому выводу специалисты пришли после того, как было установлено, что некоторые из ракет имели конструктивные особенности, характерные для оружия, производимого в Иране. Кроме того, часть из них имела маркировку на фарси. Он отметил, что некоторые ракеты были доставлены в страну в период с февраля 2016 года по апрель 2018 года.
Атака на нефтяные объекты в Саудовской Аравии произошла 4 сентября 2019. По двум НПЗ были нанесены ракетные удары, вызвавшие сильные пожары. Эр-Рияд и Вашингтон допустили причастность к инциденту Ирана. После происшествия мировые цены на нефть продемонстрировали резкий скачок.