4 мая 2025
USD 81.49 -0.07 EUR 92.84 -0.34
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Перемирие в дни празднования Победы может стать толчком для мира – вице-спикер парламента Словакии
Политика Россия Словакия Украина

Перемирие в дни празднования Победы может стать толчком для мира – вице-спикер парламента Словакии

Вице-спикер парламента Словакии Тибор Гашпар в субботу, 3 мая 2025 года, прокомментировал объявленное президентом РФ Владимиром Путиным временное прекращение огня в дни празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он выразил мнение, что эта инициатива может стать толчком к началу мирных переговоров.

В Словакии высказались о перемирии, которое объявил Путин

©phM2019/Shutterstock/Fotodom

"Я верю, что эти три дня перемирия могут быть началом того, что процесс переговоров о мире (успешно. – «Профиль») завершится", – сказал он в интервью РИА Новости.

Тибор Гашпар подчеркнул, что смысл этого решения России заключается в остановке всех боевых действий с полуночи с 7 на 8 мая до полуночи с 10 на 11 мая на фоне годовщины Победы. Он отметил, что и украинцы должны с уважением отмечать этот исторический праздник.

"80-летие окончания Второй мировой – это настолько важный праздник, на мой взгляд, что пушки должны утихнуть, и сами украинцы должны отмечать этот праздник, поскольку и они попали под удар фашизма. Им следовало бы понимать, где правда и кого следует благодарить за то, что фашизм потерпел поражение", – добавил он.

Ранее по решению Владимира Путина в дни 80-летней годовщины Победы с 0:00 мск с 7 на 8 мая до 0:00 с 10 на 11 мая российская сторона объявляет перемирие. На этот период останавливаются все боевые действия. В случае нарушений перемирия украинской стороной ВС РФ дадут адекватный и эффективный ответ, предупредили в Кремле.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".