- Позиции России и Украины диаметрально противоположны, поэтому встреча лидеров до конца августа маловероятна
- Единственно верный путь для Палестины – два государства для двух народов
- Европа теряет и политическую, и экономическую значимость
- О рабочем графике президента
- Другие затронутые вопросы
Позиции России и Украины диаметрально противоположны, поэтому встреча лидеров до конца августа маловероятна
На данный момент проекты российского и украинского меморандумов по урегулированию диаметрально противоположны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Для того чтобы встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского стала возможной, необходимо достичь урегулирования существующих противоречий и зафиксировать достигнутые договоренности. Это вряд ли возможно до конца августа.
"Можно ли такой сложнейший процесс пройти за 30 дней? Очевидно, что вряд ли", – указал Песков.
Вопросы такого содержания не раз ему задавались, и ответы пресс-секретаря Путина остаются в прежнем русле. Так, накануне он отметил, что Киев ставит повозку впереди лошади, предлагая организовать встречу лидеров двух стран еще до достижения каких-либо договоренностей. Сначала необходимо проделать весь объем работы. Днем ранее он подчеркивал, что без предварительной большой работы назначать встречу на высшем уровне вряд ли целесообразно. "Иначе на высшем уровне придется выполнять вот эту черновую, очень сложную и очень емкую работу".
Единственно верный путь для Палестины – два государства для двух народов
Россия привержена принципу "двух государств для двух народов" в Палестине, заявил Дмитрий Песков. Именно этот принцип закреплен решениями СБ ООН, например резолюцией №242 (1967).
По словам Пескова, именно следование решениям СБ представляет собой единственной верный путь выхода из сложившейся вокруг Палестины ситуации.
"Мы исходим из всех резолюций ООН и считаем, что приверженность всем резолюциям является единственно правильным путем поиска выхода из сложной ситуации, в которой сейчас пребывает регион", – сказал чиновник.
Европа теряет и политическую, и экономическую значимость
По словам Дмитрия Пескова, в позициях Москвы и Пекина по поводу Брюсселя нет значительных расхождений. И в России, и в Китае считают, что ЕС теряет свое политическое влияние и экономическую мощь.
"Здесь нет сильных расхождений, есть очевидная тенденция в том плане, что ЕС теряет и свою экономическую мощь, динамика развития экономики стран ЕС как раз об этом говорит, ЕС теряет свое политическое влияние, ЕС теряет свою суверенность", – сказал пресс-секретарь Путина.
О рабочем графике президента
25 июля Владимир Путин проведет совещание с членами СБ РФ в режиме видеоконференции, рассказал пресс-секретарь президента.
Во второй половине дня Путин обсудит итоги парламентской сессии с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Другие затронутые вопросы
Как указал Песков, в Кремле к Владимиру Высоцкому относятся так же, как и все россияне, его там любят и помнят.
"Высоцкий – это неотъемлемая, уникальная и феноменальная часть нашей культуры, и, конечно, он навсегда останется ее частью. Для России Высоцкий – особенное явление. В Кремле к нему относятся так же, как и все россияне. Его любят и помнят", – указал пресс-секретарь российского президента.
Сегодня – 45-я годовщина смерти Высоцкого. Он умер 25 июля 1980 года.
Кроме того, Песков прокомментировал ситуацию с американцем Дереком Хаффманом, который, по информации СМИ, приехал в Россию ради участия в СВО. Он заявил, что впервые слышит об этом человеке и рекомендовал обратиться за разъяснениями в Минобороны. В любом случае, счел нужным подчеркнуть пресс-секретарь Путина, Хаффман мог подписать контракт с Минобороны "только добровольно, никто его принудить не мог".