26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Первый министр Уэльса заявил, что Великобритании грозит распад из-за политики Лондона
Великобритания Политика

Первый министр Уэльса заявил, что Великобритании грозит распад из-за политики Лондона

Великобритании грозит распад из-за неолиберальной политики Лондона на протяжении десятилетий, заявил 29 мая первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд в интервью газете The Guardian.

Первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд

Первый министр Уэльса Марк Дрейкфорд

©I-Images/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Великобритания может распасться, если не будет восстановлена в «солидарный союз», где будут защищены права каждого гражданина на государственные услуги и финансовую безопасность", – заметил Дрейкфорд.

По словам министра, экономические реформы в стране, запущенные еще премьером от Консервативной партии Маргарет Тэтчер, продолжили Борис Джонсон и Лиз Трасс. Нынешнему правительству во главе с Риши Сунаком необходимо восстановить систему социальной защиты, а также гарантировать права профсоюзов и потребителей, подчеркнул Дрейкфорд. Если эти условия не будут выполнены, Шотландия и Северная Ирландия могут выйти из состава Соединённого Королевства, предположил министр.

В Великобритании начался период экономической рецессии. По данным МВФ, Великобритания занимает последнее место по показателям экономики среди членов "Большой семёрки". В течение 2023 года ВВП страны сократится на 0,3%, считают в фонде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».