27 июля 2025
USD 79.55 +0.69 EUR 93.35 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Песков рассказал о будущих отношениях России с Украиной

Песков рассказал о будущих отношениях России с Украиной

Вопрос о будущих отношениях между Россией и Украиной станет актуальным только после решения задач специальной военной операции. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 27 июля 2025 года, отвечая на вопросы ТАСС.

Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

©Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

По словам представителя Кремля, сейчас обсуждение принципов будущих отношений носит сугубо теоретический характер.

"Сначала нужно все-таки урегулировать проблему, и нам нужно зафиксировать выполнение тех задач, которые стояли перед СВО. Для нас предпочтительнее это сделать политико-дипломатическими средствами", – подчеркнул Песков.

Он напомнил, что Россия неоднократно предлагала диалог, но эти инициативы были отвергнуты как Киевом, так и западными странами.

Песков выразил надежду, что ситуация перейдет в дипломатическое русло, что является предпочтительным вариантом для Москвы.

Ранее Песков говорил, что на данный момент проекты российского и украинского меморандумов по урегулированию диаметрально противоположны. Для того чтобы встреча Владимира Путина и Владимира Зеленского стала возможной, необходимо достичь урегулирования существующих противоречий и зафиксировать достигнутые договоренности.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".