Наверх
Новое бесплатное мобильное приложение
СКАЧАЙ И ЧИТАЙ
20 октября 2025
USD 80.98 +1.9 EUR 94.58 +2.5
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Писториус назвал российский Северный флот потенциальной угрозой для НАТО

Писториус назвал российский Северный флот потенциальной угрозой для НАТО

Министр обороны Германии Борис Писториус заявил о потенциальной угрозе коммуникационным и транспортным путям НАТО, исходящей от российского Северного флота. Об этом глава немецкого военного ведомства сообщил таблоиду Bild в воскресенье, 19 октября 2025 года.

"Важные торговые пути и линии связи проходят через Арктику и Северную Атлантику. Мы должны защищать их сегодня как никогда. Российский Северный флот представляет потенциальную угрозу линиям связи и транспорта между союзниками по НАТО", – отметил Писториус.

Он заявил, что основная проблема исходит от действий российского руководства, которое "ремилитаризует Арктику".

Наибольшие опасения у него вызывают российские подводные лодки, которые имеют на вооружении ядерное оружие. "Москва может поражать цели в Европе", – подчеркнул министр обороны.

"Мы противостоим этой потенциальной угрозе посредством прочного партнерства в области морской безопасности, в котором также участвует Канада", – сказал Писториус.

Он также возлагает надежды на реализацию германо-норвежского проекта по производству и закупкам подводных лодок класса U212CD для слежения и охоты за другими субмаринами. Также Писториус сообщил о строительстве новой верфи в Бергене.

Ранее Писториус призвал союзников по НАТО объявить РФ самой большой угрозой и отметил, что для выполнения новых задач Германии потребуется дополнительно от 50 тыс. до 60 тыс. военнослужащих.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".