1 марта 2025
USD 88.26 +0.56 EUR 91.57 -0.47
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. После атаки ВСУ на станцию "Турецкого потока" в Анкаре пообещали принять меры
ВСУ Политика Россия Сергей Лавров Турецкий поток Турция

После атаки ВСУ на станцию "Турецкого потока" в Анкаре пообещали принять меры

В субботу, 1 марта, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с турецким коллегой Хаканом Фиданом. Глава МИД РФ рассказал об атаке украинских дронов на компрессорную станцию "Русская" газопровода "Турецкий поток". Об этом сообщается на сайте российского внешнеполитического ведомства.

В МИД Турции пообещали принять меры после атаки Украины на компрессорную станцию

Министерство иностранных дел Турции

©Shutterstock/Fotodom

Как указал Лавров, в ночь на 28 февраля киевский режим попытался атаковать станцию тремя дронами. Летательные аппараты сбили средства ПВО Вооруженных сил РФ.

Лавров убедительно просил Фидана "использовать имеющиеся у Анкары возможности в работе с Киевом" для пресечения таких попыток терактов в отношении объектов гражданской инфраструктуры. Лавров отметил, что они предпринимаются украинской стороной уже не в первый раз. В свою очередь, Фидан заверил, что "будут приняты необходимые меры", указывают в МИД России.

1 марта в Минобороны РФ сообщили, что киевский режим для остановки поставок российского газа в Европу предпринял новую попытку атаки на инфраструктуру компрессорной станции "Турецкого потока" "Русская" на Кубани. ВСУ попытались атаковать ее тремя беспилотниками самолетного типа. Российские средства ПВО сбили все три дрона на безопасном от станции расстоянии. Это уже вторая попытка атаки на компрессорную станцию "Русская" за последние месяцы. В январе ВСУ попытались атаковать ее девятью дронами.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".